Моторные приводы РПН

28 февраля 2023
Моторные приводы РПН

Оборудование предназначено для коммутации контактов трансформаторных устройств переключения под нагрузкой. Моторные приводы приводят в движение вал РПН, на котором расположены контактные группы, осуществляющие переключение выводов.

Моторные приводы состоят из двигателя, передаточного механизма, сигнализации, указателя положений, системы позиционирования. Ряд моделей с электронной регулировкой частоты вращения вала и положения вала соединены с валом РПН непосредственно, конструкция приводов не содержит редукторов и других электромеханических и механических компонентов.

Моторные приводы работают с различными моделями переключающих устройств. Основные критерии совместимости: время электрической операции, число рабочих положений должны совпадать с аналогичными параметрами РПН.

Приводы Huaming (применяются для РПН и ПБВ в том числе для замены приводов МЗ-2, MZ-4 (МЗ-4), МЗ-4.1)

Линейка оборудования включает несколько серий стандартного и специального исполнения CMA7, SHM-X, SHM-D(L).
Оборудование классической конструкции линейки CMA7 подключается при помощи редукторов.

Моторные приводы универсальны и могут применяться с разными типами переключающих устройств для переключения под нагрузкой.

Оборудование:

  • Может комплектоваться одно- или трехфазными двигателями на 220 и 380 В соответственно.
  • Рассчитано на 30 лет службы.
  • Может применяться вместе с устройством переключения без возбуждения.

Интеллектуальные приводы SHM-X – оборудование нового поколения. Механическая часть устройств значительно упрощена, регулирование положение вала РПН осуществляется шаговым двигателем с электронным блоком управления.

Моторные приводы:

  • Могут осуществлять непрерывное и ступенчатое переключение.
  • Комплектуются индикатором положения.
  • Оборудованы защитой от проскакивания ступеней.
  • Имеет функции блокировки коммутации при перегрузке трансформатора.

Оборудование обеспечивает высокую точность регулирования, вероятность ошибки составляет меньше 0,01%. Приводы также могут осуществлять функции мониторинга состояния контактов РПН и передачи данных на удаленное устройство контроля. Передача осуществляется через оптоволоконный кабель, что существенно снижает влияние помех и увеличивает скорость доставки данных и управляющих сигналов.

Моторные приводы SHM-D с цифровым управлением совместимы с различными моделями РПН.

Оборудование выполнено в защищенном корпусе IP66, оснащено помехоустойчивым бесконтактным датчиком углового перемещения, что позволяет эксплуатировать привод практически в любых условиях.

Устройства:

  • Обеспечивают точность регулирования практически 100%.
  • Комплектуются сигнализаций нарушения вакуума, превышения температуры масла и других нарушениях работы РПН и трансформатора.
  • Выполняет функции автоматического регулятора без установки дополнительного контроллера.

Моторные приводы имеют аналоговые и цифровые выходы унифицированных сигналов тока и напряжения, могут применяться в схемах параллельного управления.

 

Приводы МАК-1/22-Д/У-М1 (сняты с производства)

Приводы предназначались для дистанционного или автоматического переключения РПН марки РНТ-13, конструкция оборудования также предусматривает ручное переключение.

Моторные приводы:

  • Обладают высоким быстродействием, время переключения составляет 3 с.
  • Рассчитаны на 22 рабочих положения.

Оборудование обладает значительным рабочим ресурсом, число переключений до капитального ремонта составляет 500 тыс.

 

Приводы МА-1, М-2 (сняты с производства)

Оборудование применялось для автоматической (в комплекте с регулятором), ручной и дистанционной коммутации устройств переключения под нагрузкой. Приводы серии МА использовались с РПН марок РНТ-13, РНТ-21, РНТ-18.

    Особенности:

  • Оснащено системой обогрева двигателя.
  • Рассчитаны на диапазон до 23 рабочих положений.
  • Имеет степень защиты от влаги и пыли IP54.

Электродвигатели оборудования оснащены системой динамического торможения, что позволяет упростить механическую часть и повысить рабочий ресурс.

Приводы ПДП

Приводные механизмы ПДП-4 выпускались Запорожским трансформаторным заводом (ЗТР). Моторные приводы серии ППД предназначены для работы с быстродействующими переключателям под нагрузкой РНОА и других типов. Оборудование осуществляет дистанционную, автоматическое и ручную коммутацию.

Приводы ПДП:

  • Имеют высокое быстродействие, время переключения – 3-10 с.
  • Рассчитаны на 500 тыс переключений до капремонта.
  • Не требуется высокая точность остановки, поэтому система торможения не предусмотрена.

В серию входит несколько моделей для различных модификаций РПН.
Привод ПДП-6У – улучшенная версия ПДП-4УМ, собранная на новых элементах управления, изменена в лучшую сторону конструкция клеммников и уплотнений. ПДП-6У может использоваться для замены ПДП-4УМ и ПДП-4У.

Моторные приводы МЗ-2, МЗ-4

Моторные приводы МЗ-2, МЗ-4, МЗ-4.1 производства болгарского завода Элпром/Hyundai Heavy Industries (HHIB) сняты с производства и в данный момент не выпускаются производителем.

Оборудование предназначено для дистанционного, автоматического или ручного (в режиме пуско-наладки) управления РПН, а также устройствами переключения без возбуждения. Моторные приводы используются со всеми типами приключающих устройств под нагрузкой типа РС (RS) производства HHIB (Hyundai Heavy Industries).

Оборудование может комплектоваться трех- или однофазным двигателем. Способ установки – наружный навесной. Степень пылевлагозащитны – IP55-IP 66. Возможно исполнение для любых климатических условий, в том числе морское. Установка системы обогрева – по запросу.

Моторные приводы:

  • Рассчитаны на диапазон до 38 рабочих положений.
  • Обладают быстродействием 4.5 сек.
  • Оборудованы системой обогрева.

Оборудование также оснащено системой защиты от неправильного подключения с нарушением порядка чередования фаз, повреждений электрического управления, функцией перехода через обесточенные позиции, счетчиком переключений.

Все линейки приводов МЗ-2, МЗ-4 соответствуют системе стандартов IEC 60214-1:2003, а также и IEC60214-1:2014. Номенклатура включает модели для силовых, печных трансформаторов, а также для электроустановок другого типа.

Привод MZ-4.4 применяется во всех сериях переключающих устройств, выпущенных болгарским заводом HHIB и РПН других производителей, а также используется для замены приводов, снятых с производства.

Похожие новости

7 марта 2024
Доставка по России и странам СНГ
Постоплата для постоянных клиентов и партнеров
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00

Лидер-Энерго

trans-energo@bk.ru
г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 14, офис 209
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00