Запчасти как фактор продления жизни

25 июля 2023
Запчасти как фактор продления жизни

Выражение «ничто не вечно под луной» в век технократизма отсылает нас к мысли, что любое техническое средство, прибор, машина или оборудование нуждаются в постоянной поддержке, сервисе и запасных частях. Критически важно это связано с продукцией и системами производственного назначения или несущей значимую роль, как например инфраструктура жизнеобеспечения или безопасности. У всех на слуху комплектующие к самолетам и другой сложной технике. Это одинаково относится и к электроэнергетической отрасли и базовому элементу электроснабжения – силовому трансформатору. Как и другое первичное оборудование, оно контролируется его «нервными окончаниями», которые, как и у человека отвечают за его самочувствие и поведение. К таким «чувствам» трансформатора можно отнести приборы сигнализации, контроля, управления и защиты. Все эти датчики и другие интеллектуальные системы располагаются по всему периметру трансформатора и в отличие от человека могут быть заменены без сложных и дорогостоящих операций по капитальному ремонту обусловленных вскрытием бака.

Мировая индустрия может позволить себе изготовить любые технически сложные приборы или аппараты и в этом нет сложности. Вопрос в другом. 90-ые и начало 2000-ых годов, прошло под знаком импортных брендов ABB, Siemens, GE, Alstom, др., (при наличии отечественного производства) и теперь мы пожинаем плоды, посеянные по недоразумению или недальновидности. «Звучные» имена канули в Лету, а эксплуатационные службы предприятий в экстренном порядке ищут альтернативу.

И здесь на первый план выходят компании, сумевшие не просто конкурировать с западным оборудованием длительное время, но и совершенствовать свой продукт, расширять линейку, уверенно чувствовать себя в категории цена-качество. В этой нише отлично зарекомендовало себя оборудование ООО Лидер-Энерго, в частности реле типа РГТ-50(80), РСТ-25 для защиты силовых маслонаполненных трансформаторов класса 35-500 кВ.

Реле РГТ-80-201, РСТ-25-201

Реле полностью обеспечивает функционал немецких аналогов (реле Бухгольца) BF-80 и URF 25/10 соответственно, которые, не смотря на хваленое немецкое качество, большей частью сегодня требует замены. Кроме элементарной взаимозаменяемости по функционалу, совместимости по установочным и габаритным размерам, реле так же дополнено опцией газоотборного устройства (ГОУ-1), позволяющей доступным образом собирать пробы газов внутри трансформатора. Только за последние 5 лет поставлено и надежно работают на объектах ПАО Россети и других предприятиях более 2000 изделий. Таким образом, небольшое изделие выполняет ключевую роль в сохранении дорогостоящего ответственного трансформаторного оборудования при аварийных и критических ситуациях в сетях и системах электроснабжения. Аналогичная ситуация складывается и с другими приборами и навесным оборудованием: маслоуказатели типа МС-1, МС-2, дископоворотные устройства типа ЗПД с диаметром условного прохода в диапазоне 50-200 мм.

Но в Российском трансформаторостроении есть уязвимое место, которое сегодня защищено только китайскими партнерами и прямыми поставками из КНР. Устройства переключения напряжения под нагрузкой (РПН) и моторные привода к ним — это Ахиллесова пята, доставшаяся в наследие из социалистического прошлого. Производства, действовавшие в Германии, Болгарии и Украине свернуты из-за неконкурентоспособности или закрыты поставки. Азиатские партнеры предлагают практически полную линейку востребованного оборудования и с 1989 года сумели зарекомендовать себя как высокотехнологичный, надежный и ответственный партнер. ООО «Лидер-Энерго» в мае 2022 становится авторизованным поставщиком Shanghai Huaming Power Equipment Co., Ltd., в отношении производимых Huaming (КНР) переключающих устройств РПН и ПБВ. Сотрудничество с данным производителем позволяет оперативно закрывать текущие потребности при замене устройств регулирования напряжения практически на всех типах трансформаторов, находящихся сейчас в эксплуатации на территории РФ и сопредельных государствах. При этом мировая доля рынка Huaming составляет 25%.

Моторные приводы и РПН Huaming

Другим критичным элементом для энергетиков являются высоковольтные вводы, которые постоянно находятся в тяжелых и зачастую экстремальных условиях эксплуатации, а печальная статистика по аварийности подтверждает высокие риски влияния на безопасность энергообъектов. И хоть отечественный производитель старается держать марку, новейшее оборудование из инновационных материалов и передовых технологий всё чаще находят на российском рынке своих заинтересованных потребителей. И в этом активное участие принимает ООО «Лидер-Энерго» как авторизованный поставщик Shandong ChinSun Electrical Equipment Co,Ltd., (крупнейший производитель КНР высоковольтных вводов класса напряжения 24-500 кВ.). CHINSAN® — завод с господдержкой, начиная с 2001 года выпускает широкую линейку высоковольтных вводов с RIP и RIS внутренней изоляцией и внешней полимерной или фарфоровой:

1) трансформаторные,

2) линейные,

3) выключательные,

4) сильноточные,

5) кабельные.

Вводы CHINSAN

Современный силовой трансформатор очень сложная и высокотехнологичная машина, работа которой не прекращается на протяжении 30 лет, а практика свидетельствует и о более чем 2-х кратном эксплуатационном сроке. При этом как и любая другая машина за весь жизненный цикл может неоднократно требовать поддержку запчастями, расходными материалами, поузловой ремонт, или замену отдельных агрегатов. И здесь ООО Лидер-Энерго предлагает широкий спектр навесного оборудования для силовых трансформаторов класса 35-500 кВ, как залог продления срока жизни ключевого оборудования.

 

 

Похожие новости

7 марта 2024
Доставка по России и странам СНГ
Постоплата для постоянных клиентов и партнеров
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00

Лидер-Энерго

trans-energo@bk.ru
г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 14, офис 209
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00