Вводы c RIP и RIS изоляцией

17 мая 2023
Вводы c RIP и RIS изоляцией

Ввод – термин в электротехнике, обозначающий точку в которой электроэнергия вводится в оборудование, установку или здание, сооружения. Высоковольтные вводы являются изоляторами, назначение которых состоит в вводе (выводе) высокого напряжения из бака трансформатора или реактора. Вводы изолируют стенки бака реактора, трансформатора, выключателя или другого оборудования.

Рассмотрим конструкцию и преимущества высоковольтных вводов с изоляцией RIP / RIS.

Конструкция и область применения

 

Принцип конструкции остова — конденсатора из бумаги/ткани/стекловолокна, пропитанного эпоксидной смолой (RIP/RIS/RIF), аналогичен сердечнику, изолированному масло-бумажной изоляцией, при этом уменьшается Max. значение напряженности электрического поля в нашей конструкции сердечника, что обеспечивает большую устойчивость изоляции при высокой насыщенности.

Вводы изготовлены из передовых изоляционных и проводниковых материалов по уникальной технологии. Фарфор, полимеры, RIP-, RIS- изоляция надежно изолируют точку ввода и выдерживают значительные перенапряжения. Материалы контактной и проводящей части обладают минимальным сопротивлением и высокой стойкостью к негативным воздействиям.

 

Преимущества вводов с RIP, RIS изоляцией

Проходные изоляторы RIP-, RIS- изоляцией рассчитаны на напряжение 35-220кВ.   Вводы обладают следующими преимуществами:

  • Значительная механическая прочность. Наружная часть выполнена из усиленного стекловолокна и фарфора или прочных полимеров Устройства можно устанавливать в сейсмоактивных районах на высоте до 4 км над уровнем моря.
  • Экологичность. Проходные изоляторы не содержат жидкостей на основе нефтепродуктов, и газов.
  • Пожаробезопасность. Изоляционный материал не горит, не распространяет пламя, не разлагается на горючие компоненты при высокой температуре.
  • Низкий уровень частичных разрядов и потерь. Конструкция и применяемые материалы позволяют уменьшить частичные разряды до максимального значения в 2 пКл. Диэлектрических потери составляют менее 0,7%, что существенно ниже значений, указанных в стандартах IEC.
  • Отсутствие необходимости обслуживания. Проходные изоляторы производят из материалов с неизменными свойствами и характеристиками на протяжении всего срока эксплуатации. Устройства не нуждаются в регулярном проведении технического обслуживания.
  • Возможность монтажа под любым углом. Сухая изоляция обеспечивает возможность установки устройств даже под углом 90° по отношение к вертикальной оси.

Проходные изоляторы подходят для сильно загрязненных зон. Наличие большого количества загрязнений в окружающей среде не оказывают влияния на параметры ввода. Устройства подходить для IV уровня загрязнений или зон класса E по системе стандартов IEC.

Похожие новости

7 марта 2024
Доставка по России и странам СНГ
Постоплата для постоянных клиентов и партнеров
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00

Лидер-Энерго

trans-energo@bk.ru
г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 14, офис 209
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00