Воздухоосушители для трансформатора

14 августа 2023
Воздухоосушители для трансформатора

При контакте с атмосферным воздухом в трансформаторное масло попадает влага, взвешенные частицы, другие загрязнения. Это снижает диэлектрические, физико-химические свойства, срок службы изолирующе-охлаждающей жидкости, вызывает коррозию стальных деталей и узлов электроустановки. Для очистки и удаления влаги из воздуха в масляных трансформаторах применяют воздухоосушители.

Принцип действия

Наибольшее распространение получили устройства с влагопоглотителем из соединений кремня. Состав может впитать до 40% влаги от собственного веса. Воздухоосушитель размещают на конце «дыхательной» трубки, через которую осуществляется воздухообмен. При прохождении воздуха через устройство, размещенный внутри сорбент поглощает влагу и взвешенные частицы. Таким образом, с трансформаторным маслом контактирует только очищенный воздух.

В ряде моделей трансформаторных воздухоосушителей используется сорбент на основе силикагеля с добавками соединений, изменяющих цвет по мере насыщения влагой. Это позволяет вовремя заменять наполнитель.

Силикогель можно восстанавливать, влага из сорбента удаляется нагревом до 150° C в специальных печах. При этом индикаторные компоненты также меняют цвет до соответствующего минимальному содержанию влаги.

Конструкция

Устройство выполнено в цилиндрическом стальном корпусе, внутри которого размещен стакан с фильтром. Для контроля насыщенности влагой сорбента предусмотрено смотровое окно. В верхней части размещен входной патрубок для воздуха. В нижней – выходное устройство с клапаном, который позволяет беспрепятственно выходить воздуху и исключает проникновение трансформаторного масла в стакан с наполнителем.

В достаточно крупных моделях с массой силикогеля от 5 кг предусмотрены индикаторы уровня масла.

Крепление устройства может быть различным: верхнее, нижнее, боковое. Способ присоединения – резьбовой или фланцевый.

Комплектующие изготовлены из стойких к коррозии материалов – стали, дюралюминия, стекла, полиэтилентерефталата.

Преимущества воздухоосушителей

Устройства эффективно удаляют пыль и влагу из воздуха, контактирующего с охлаждающе-изолирующей жидкостью трансформатора. Воздухоосушители позволяют значительно продлить срок службы масла и самой электроустановки.

Устройства:

  • Могут применяться в любых резервуарах, где необходимо осушение воздуха, поступавшего в емкость, а также в высоковольтных вводах.
  • Подходят для трансформаторов различных моделей и исполнений отечественного и зарубежного производства, предусмотрено оснащение переходниками крепления по запросу заказчика.
  • Выпускаются для всех климатических зон России.

Влагопоглощающий наполнитель – восстанавливаемый, силикогель используют много раз. Периодичность его замены определяют по изменению цвета, в среднем он составляет 3-6 месяцев.

Выбор воздухоосушителя

Подбирают устройство по следующим параметрам:

  • Средняя влажность и температура окружающего воздуха (климатическая зона). Выпускают воздухоосушители различного исполнения, соответствующего возможным условиям эксплуатации.
  • Масса масла, размер воздушной полости трансформатора. Устройство должно содержать достаточно силикогеля для поглощения влаги.
  • Тип присоединения. Предусмотрено оснащение фланцевым или резьбовым соединением различных типоразмеров.

Выбор осуществляет поставщик на основании данных с опросного листа, содержащего указанные данные. Срок обслуживания с заменой и восстановлением наполнителя также определяется из условий эксплуатации и технических параметров электроустановки.

ООО «Лидер-Энерго» поставляет воздухоосушители ВС-5 (собственное производство), ВЕСТБОКС, ВС и Озон.

Похожие новости

7 марта 2024
Доставка по России и странам СНГ
Постоплата для постоянных клиентов и партнеров
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00

Лидер-Энерго

trans-energo@bk.ru
г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 14, офис 209
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00