Тольяттинцы на МФЭС-2022

1 декабря 2022
Тольяттинцы на МФЭС-2022

В массовом сознании российского обывателя город Тольятти ассоциируется как столица отечественного автопрома, а тем не менее город является крупнейшим промышленным центром с химическим, машиностроительным производством и развитой электроэнергетикой. Территориальный электротехнический кластер создавался вокруг ГЭС, трансформаторного завода и мощного испытательного стенда (МИС), ныне ликвидирован. Вместе с тем начиная с 90-х годов эти советские гиганты дали жизнь нарождавшемуся частному бизнесу более гибко и оперативно реагировавшего на вызовы и изменения нового времени.

Во времена быстроменяющегося мира для многих компаний остаётся актуальным поддержание долгосрочности деловых связей, поиск альтернативных решений и путей диверсификации бизнеса. Для этих целей проводят специализированные выставки и организуют тематические и развернутые многогранные встречи с обсуждением на форумах и за круглыми столами актуальных тем с участием заинтересованных специалистов и руководителей властных структур и профильных организаций.

С 22 по 25 ноября 2022 г на ВДНХ (Москва) состоялось о дно из значимых событий для энергетиков и в особенности для специалистов электросетевого комплекса России — Международный Форум «Электрические сети-2022» (МФЭС-2022). Большое количество экспонентов форума (180 компаний) заняли два павильона с размещением в двух уровнях, привлекло внимание отраслевых специалистов из различных регионов страны. Среди множества высокотехнологичных предприятий обеспечивающих электросетевой комплекс, на московской площадке город Тольятти представляли три производственных компании.

Одна из привлекших к себе внимание посетителей являлась ООО «Лидер-Энерго». Активный участник в сфере производства компонентов и оказания услуг на рынке трансформаторостроения, авторизованный поставщик продукции и услуг, (КНР), она выступила в роли со-экспонента компании Хуамин, представляя собственную продукцию импортозамещения к которым относятся приборы и механизмы управления, контроля, защиты, и сигнализации для мощных маслонаполненных трансформаторов. Навесное оборудование: маслоуказатели, газовое и струйное реле защиты трансформатора, диско поворотные затворы, шкафное оборудование и многое другое поставляется как заводы трансформаторостроения, так и на все предприятия цикла генерация — передача — распределение — потребление. После ухода европейских производителей с российского поля этот тандем, на сегодняшний день, по сути остался единственным игроком, взявшим на себя роль гарантированного поставщика одного из самых сложных и ответственных компонентов трансформатора – устройства регулирования напряжения (РПН). Современный регулятор является высокотехнологичным узлом со сложной кинематикой, прецизионной обработкой деталей и электронной системой управления.

Несмотря на предпринимаемые меры по локализации этого изделия или организации полномасштабного производства на территории РФ, ситуация складывается достаточно печальная, так как в советское время мы полностью полагались на СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи) объединявший технологический потенциал государств социалистического лагеря и поставки из Болгарии и ГДР, в постсоветское время на Украину и что Запад нам поможет … В итоге выручил Китай с его «взрывной» экономикой и высокими технологиями. Утешает одно, что это критически важное оборудование для трансформаторостроения и электроэнергетики в целом, оказалось в центре внимания министерских чиновников и в настоящее время проведен конкурс на разработку конструкторской документации и опытного образца РПН, по условиям которого готовое изделие должно увидеть свет через три года, потом пройти полный цикл испытаний, сертификации и через 5 лет выйти на масштабирование. Объективности ради надо отметить, что разговор идет о выпуске только одного типа переключающего устройства. При этом линейка HUAMING насчитывает десятки типов и исполнений самых распространенных и ходовых РПН, но даже она не перекрывает всех конструкций с которыми сталкивается китайский производитель на российском рынке. За время выставки посетители в живую ознакомились с действующими образцами РПН HUAMING (масляного, вакуумного типа), моторных приводов (с аналоговым и цифровым управлением), блоков автоматического управления, сопутствующей продукцией компании.

 

Диалог помог участникам форума получить детальные ответы по технической части и спланировать план закупок исходя из предложения привлекательных условий. Специалисты российского подразделения проконсультировали участников форума по вопросам обучения, подбора, замены, обслуживания и поставок устройств РПН снятых с производства или вышедших из строя.

А пока HUAMING и Лидер-Энерго в кооперации с головным российским представительством решают текущие задачи комплектации оборудованием всех трансформаторных заводов и поддержания работоспособности электросетевых и промышленных предприятий по всей территории России и прилегающих республик. Кстати Тольяттинский Трансформатор один из немногих трансформаторостроительных заводов так же присутствовал на этой Выставке Достижений Народного Хозяйства.

В преддверии предстоящего профессионального праздника — Дня энергетика, который традиционно отмечается 22 декабря, Тольяттинский малый бизнес был достойно представлен на Московской площадке и подсветил еще одну грань перспективы развития города Тольятти.

Похожие новости

7 марта 2024
Доставка по России и странам СНГ
Постоплата для постоянных клиентов и партнеров
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00

Лидер-Энерго

trans-energo@bk.ru
г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 14, офис 209
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00