Современный мир техники и технологий быстротечен, и уловить их изменения и тенденции становиться чуть ли не основной задачей. Не смотря на то, что электроэнергетика относится к консервативной отрасли, интерес к нововведениям, новейшим материалам и оборудованию однозначно существует.

Подтверждением этого тезиса стал семинар-совещание начальников отделов подстанций производственных отделений ООО Башкирские распределительные электрические сети, которое состоялось с 11-14 апреля 2023 года в отделении Октябрьских электросетей. Следуя давним традициям, энергетики продолжают проводить профессиональные внутренние встречи для обсуждения общих вопросов, обмена опытом, и отзывами коллег на новое оборудование. Эта встреча отличалась тем, что на неё были приглашены участники рынка от производителей.

ООО Лидер-Энерго в кооперации с головным представительством HUAMING представила на совещании натурный действующий образец устройства переключения напряжения (РПН) типа CV@SV с двумя вариантами моторных приводов SHMD, CMA7.

Линейка компонентов навесного оборудования для силовых маслонаполненных трансформаторов класса 35-500 кВ., включала в себя маслоуказатели различных исполнений, газовое и струйное реле, ряд дископоворотных затворов с условным проходом от 50 до 200 мм, шкаф управления системой охлаждения трансформатора методом обдува.

Экспозиция готовых изделий дала возможность специалистам в живую ознакомиться с продукцией замещающей западно-европейские изделия, задать вопросы непосредственно техническим специалистам, и настроить участников совещания на деловой и откровенный диалог. Складывалось впечатление, что ни у кого не было желания возвращаться в аудиторию для продолжения совещания. Тем не менее, после яркого эпизода представления продукции «в живую», продолжение вылилось в проведение презентации в электронном виде.

Получасовая «зарисовка» раскрыла дополнительные цифры и факты деятельности компании на рынке электроэнергетики РФ. Презентация была обозначена темой: «Замещение критически важных компонентов европейских заводов, при производстве, эксплуатации и ремонте трансформаторного оборудования класса 35-500 кВ.» В подтверждение заявленной темы Лидер-Энерго выступало от лица авторизованного поставщика Shandong ChinSun Electrical Equipment Co,Ltd – крупнейшего в Китае производителя высоковольтных вводов с RIP, RIS внутренней изоляцией и фарфоровой или композитной внешней рубашкой. Для более глубокого изучения предложенных материалов в качестве дополнительных источников была передана печатная продукция и копия презентации в электронном виде.

Тесный контакт и заинтересованная двухсторонняя связь эксплуатационных подразделений ООО Башкирэнерго с ООО Лидер-Энерго насчитывает десятилетнюю историю и продолжает развиваться. Устойчивые традиции энергетиков и новые возможности бизнеса раскрывают весь потенциал сотрудничества, гарантирующий системную надежность и энергетическую безопасность России.

 

Масло в реакторах, трансформаторах, выключателях соответствующей конструкции необходимо для нормальной работы электроустановок. Жидкость улучшает изоляционные свойства, охлаждает обмотки и магнитопровод, контактные группы. Контроль уровня масла в рабочем температурном режиме обязателен в процессе эксплуатации электроустановок.

Назначение и принцип действия маслоуказателя серии МС

Стрелочные указатели уровня линейки МС предназначены для измерения уровня масла в расширителях электроустановок при эксплуатации или заливке трансформатора, формирования и отправки сигнала при недопустимом снижении или повышении уровня охлаждающе-диэлектрической жидкости.

Приборы устанавливают в средние или большие трансформаторы мощностью 10 МВА и более.

Маслоуказатели работают следующим образом. При изменении уровня масла оконцеватель или поплавок изменяет свое положение. Рычажный привод с магнитами передает движение стрелке, которая занимает положение в зависимости от уровня диэлектрической и охлаждающей жидкости. Герконовые контакты также срабатывают при изменении положения постоянных магнитов привода, соответствующего настроенному значению уровня. Прибор формирует релейный сигнал, который передается на пульт, расположенный удаленно.

Конструкция МС-1, МС-2

Выпускают 2 модификации трансформаторных маслоуказателей МС-1 и МС-2. Первые предназначены для электроустановок с защитой масла от контакта воздуха. Вторые – для трансформаторов без такой защиты.

конструкция маслоуказателей мс

1.Маслоуказатель; 2. Расширитель; 3. Рычаг; 4. Гибкая оболочка; 5. Патрубок для присоединения воздухоосушителя; 6. Разъём типа ШР; 7. Клеммная коробка.

Прибор состоит из следующих частей:

  • Стрелочного прибора. Шкала состоит из 2 частей. На левой части нанесены отметки «0», «1/2» и «1», соответствующее нулевому, половинному и максимальному уровню в расширителе. Правая часть градуирована в градусах Цельсия, каждый из которых означает объем масла при соответствующей температуре.
  • Рычага с шаровым оконцевателем (МС-1) или поплавком из полимера или нержавеющей стали (МС-2). Стрелка связана с оконцевателем или поплавком, положение которого изменяется при снижении или повышении уровня масла.
  • Фланца. Элемент служит для технологического присоединения к расширителю электроустановки.
  • Контактной группы или блока с унифицированным аналоговым выходом. Приборы могут комплектоваться 2 или 4 контактами, выходом 0..20 мА.
  • Клеммной колодки или разъема. Элемент предназначен для электрических подключений.

Приборы различают по положению шкалы (прямое и наклонное), климатическому исполнению, типу сигнала (замкнуто/отключено или аналоговому сигналу постоянного тока), количеству контактов (2 или 4).

Преимущества маслоуказателей МС

Приборы обладают следующими преимуществами:

  • Возможность установки на отрытом воздухе. Степень защиты корпуса составляет IP56 по ГОСТ 14254.
  • Широкий выбор диаметров расширителей. Маслоуказатели могут устанавливаться на трансформаторные расширители диаметром 470-1570 мм.
  • Длительный срок службы. Средний период эксплуатации составляет 30 лет и более.
  • Удобство считывания показаний. Выпускают приборы со стандартной и наклонной шкалой. Отчетное устройство последних наклонено на 200 вниз, что облегчает контроль уровня масла крупногабаритных электроустановок.

Номенклатура маслоуказателей включает приборы для умеренной, холодной, тропической климатической зоны по ГОСТ 15150. Приборы окрашены стойким к воздействию масла, климатических факторов и механическим повреждениям порошковым составом.

Казань находит в сердцах россиян глубокий и нежный отклик как исторический центр и туристическая Мекка, но не менее важную позицию город занимает как крупнейший центр притяжения бизнеса.

Столичный лоск и национальный шарм в сочетании с прагматичным подходом в ведении дел привлекает в Татарстан как внутренние инвестиции так и внешних игроков. Этому уделяется большое внимание и региональных властей и видна заинтересованность федерального уровня. Одним из инструментов привлечения бизнеса и одновременно повышения собственной производственной базы являются тематические выставочные мероприятия.

С 5 по 7 апреля 2023 года в новейшем Международном Выставочном Центре «Казань Экспо» в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности прошла выставка TatEnergyExpo-2023, которая явилась площадкой не только демонстрации достижений, но и обсуждения векторов развития в условиях давления и ограничений. Многообразие форм общения позволило участникам экспозиции, с одновременно проходящим Форумом по актуальным темам, максимально эффективно использовать предоставленное время.

ООО Лидер-Энерго, компания хорошо известная в среде электроэнергетиков Татарстана максимально активно использовало предоставленные возможности для себя и довела до ключевых потребителей продукции и услуг ситуацию на рынке компонентов трансформаторов. Презентация на тему «Замещение критически важных компонентов европейских брендов при производстве, эксплуатации и ремонте силового маслонаполненного трансформаторного оборудования класса 35-500 кВ», проведенная коммерческим директором Климушкиным Александром собрала руководителей и специалистов со всех филиалов Сетевой Компании и генерирующих станций Татэнерго.

Вступительная речь привлекла профессионалов, заинтересованных экспонентов, студенческую аудиторию и посетителей выставки. Основная часть презентации включала в себя четыре раздела:

1.Навесное оборудование ООО Лидер-Энерго для мощных высоковольтных маслонаполненных трансформаторов 35-500 кВ.

2.Замещение критически важного оборудования. Устройства РПН и моторные привода HUAMING.

3.Замещение критически важного оборудования. Вводы класса 35-500 кВ с RIP с RIS изоляцией CHINSAN.

4.Замещение критически важного оборудования через восстановление и модернизацию.

Был сделан краткий обзор состояния рынка по зависимому от импорта оборудованию и планируемым мероприятиям.

 Наглядные слайды и показательные цифры многолетнего сотрудничества с предприятиями Татарстана продемонстрировали устойчивую связь и заинтересованность в будущем. Представители Лидер-Энерго по итогу презентации ответили на связанные дополнительные вопросы и предоставили каждому пакет памятных раздаточных материалов о компании.

Формат круглых столов позволил провести прямые переговоры с руководителями и специалистами энергосистемы Татарстана и главными энергетиками промышленных предприятий республики.

Подытоживая результаты поездки, благодарим оргкомитет выставки за приглашение и проведение мероприятия на высоком организационном и техническом уровне, руководителей АО Сетевая Компания, АО Татэнерго и лично Генерального директора Фардиева Ильшата Шаеховича.

Доставка по России и странам СНГ
Постоплата для постоянных клиентов и партнеров
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00

Лидер-Энерго

trans-energo@bk.ru
г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 14, офис 209
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00