Оборудование предназначено для коммутации контактов трансформаторных устройств переключения под нагрузкой. Моторные приводы приводят в движение вал РПН, на котором расположены контактные группы, осуществляющие переключение выводов.

Моторные приводы состоят из двигателя, передаточного механизма, сигнализации, указателя положений, системы позиционирования. Ряд моделей с электронной регулировкой частоты вращения вала и положения вала соединены с валом РПН непосредственно, конструкция приводов не содержит редукторов и других электромеханических и механических компонентов.

Моторные приводы работают с различными моделями переключающих устройств. Основные критерии совместимости: время электрической операции, число рабочих положений должны совпадать с аналогичными параметрами РПН.

Приводы Huaming (применяются для РПН и ПБВ в том числе для замены приводов МЗ-2, MZ-4 (МЗ-4), МЗ-4.1)

Линейка оборудования включает несколько серий стандартного и специального исполнения CMA7, SHM-X, SHM-D(L).
Оборудование классической конструкции линейки CMA7 подключается при помощи редукторов.

Моторные приводы универсальны и могут применяться с разными типами переключающих устройств для переключения под нагрузкой.

Оборудование:

  • Может комплектоваться одно- или трехфазными двигателями на 220 и 380 В соответственно.
  • Рассчитано на 30 лет службы.
  • Может применяться вместе с устройством переключения без возбуждения.

Интеллектуальные приводы SHM-X – оборудование нового поколения. Механическая часть устройств значительно упрощена, регулирование положение вала РПН осуществляется шаговым двигателем с электронным блоком управления.

Моторные приводы:

  • Могут осуществлять непрерывное и ступенчатое переключение.
  • Комплектуются индикатором положения.
  • Оборудованы защитой от проскакивания ступеней.
  • Имеет функции блокировки коммутации при перегрузке трансформатора.

Оборудование обеспечивает высокую точность регулирования, вероятность ошибки составляет меньше 0,01%. Приводы также могут осуществлять функции мониторинга состояния контактов РПН и передачи данных на удаленное устройство контроля. Передача осуществляется через оптоволоконный кабель, что существенно снижает влияние помех и увеличивает скорость доставки данных и управляющих сигналов.

Моторные приводы SHM-D с цифровым управлением совместимы с различными моделями РПН.

Оборудование выполнено в защищенном корпусе IP66, оснащено помехоустойчивым бесконтактным датчиком углового перемещения, что позволяет эксплуатировать привод практически в любых условиях.

Устройства:

  • Обеспечивают точность регулирования практически 100%.
  • Комплектуются сигнализаций нарушения вакуума, превышения температуры масла и других нарушениях работы РПН и трансформатора.
  • Выполняет функции автоматического регулятора без установки дополнительного контроллера.

Моторные приводы имеют аналоговые и цифровые выходы унифицированных сигналов тока и напряжения, могут применяться в схемах параллельного управления.

 

Приводы МАК-1/22-Д/У-М1 (сняты с производства)

Приводы предназначались для дистанционного или автоматического переключения РПН марки РНТ-13, конструкция оборудования также предусматривает ручное переключение.

Моторные приводы:

  • Обладают высоким быстродействием, время переключения составляет 3 с.
  • Рассчитаны на 22 рабочих положения.

Оборудование обладает значительным рабочим ресурсом, число переключений до капитального ремонта составляет 500 тыс.

 

Приводы МА-1, М-2 (сняты с производства)

Оборудование применялось для автоматической (в комплекте с регулятором), ручной и дистанционной коммутации устройств переключения под нагрузкой. Приводы серии МА использовались с РПН марок РНТ-13, РНТ-21, РНТ-18.

    Особенности:

  • Оснащено системой обогрева двигателя.
  • Рассчитаны на диапазон до 23 рабочих положений.
  • Имеет степень защиты от влаги и пыли IP54.

Электродвигатели оборудования оснащены системой динамического торможения, что позволяет упростить механическую часть и повысить рабочий ресурс.

Приводы ПДП

Приводные механизмы ПДП-4 выпускались Запорожским трансформаторным заводом (ЗТР). Моторные приводы серии ППД предназначены для работы с быстродействующими переключателям под нагрузкой РНОА и других типов. Оборудование осуществляет дистанционную, автоматическое и ручную коммутацию.

Приводы ПДП:

  • Имеют высокое быстродействие, время переключения – 3-10 с.
  • Рассчитаны на 500 тыс переключений до капремонта.
  • Не требуется высокая точность остановки, поэтому система торможения не предусмотрена.

В серию входит несколько моделей для различных модификаций РПН.
Привод ПДП-6У – улучшенная версия ПДП-4УМ, собранная на новых элементах управления, изменена в лучшую сторону конструкция клеммников и уплотнений. ПДП-6У может использоваться для замены ПДП-4УМ и ПДП-4У.

Моторные приводы МЗ-2, МЗ-4

Моторные приводы МЗ-2, МЗ-4, МЗ-4.1 производства болгарского завода Элпром/Hyundai Heavy Industries (HHIB) сняты с производства и в данный момент не выпускаются производителем.

Оборудование предназначено для дистанционного, автоматического или ручного (в режиме пуско-наладки) управления РПН, а также устройствами переключения без возбуждения. Моторные приводы используются со всеми типами приключающих устройств под нагрузкой типа РС (RS) производства HHIB (Hyundai Heavy Industries).

Оборудование может комплектоваться трех- или однофазным двигателем. Способ установки – наружный навесной. Степень пылевлагозащитны – IP55-IP 66. Возможно исполнение для любых климатических условий, в том числе морское. Установка системы обогрева – по запросу.

Моторные приводы:

  • Рассчитаны на диапазон до 38 рабочих положений.
  • Обладают быстродействием 4.5 сек.
  • Оборудованы системой обогрева.

Оборудование также оснащено системой защиты от неправильного подключения с нарушением порядка чередования фаз, повреждений электрического управления, функцией перехода через обесточенные позиции, счетчиком переключений.

Все линейки приводов МЗ-2, МЗ-4 соответствуют системе стандартов IEC 60214-1:2003, а также и IEC60214-1:2014. Номенклатура включает модели для силовых, печных трансформаторов, а также для электроустановок другого типа.

Привод MZ-4.4 применяется во всех сериях переключающих устройств, выпущенных болгарским заводом HHIB и РПН других производителей, а также используется для замены приводов, снятых с производства.

Балаковский филиал АО «Апатит» (балаковский химический кластер Группы «ФосАгро») специализируется на производстве фосфорсодержащих удобрений (один из лидеров по объемам выпуска в Европе), кормовых фосфатов (один из лидеров по объемам выпуска в России, единственный в стране производитель кормового монокальцийфосфата), а также сульфата аммония. Предприятие расположено в Саратовской области, на юге России, вблизи от основных регионов-потребителей минеральных удобрений. Это первое предприятие в стране, сертифицированное по европейскому стандарту контроля качества кормовых материалов GMP+. На сегодняшний день предприятие производит более 2 млн 300 тысяч тонн товарной продукции в год.

В феврале 2023 года для производства капитального ремонта трансформатора Т1 типа ТДТН-40000/110-67  в балаковском филиале АО «Апатит», компания Лидер-Энерго» поставила 1 комплект переключающего устройства производства Huaming в комплекте с моторным приводом SHM-DL.

Специалистами компании «Лидер-Энерго» были проведены монтажные работы нового РПН.

Гарантия на поставленное оборудование 60 месяцев.

 

Перепады напряжения в сети взывает нелинейная нагрузка, сезонное и технологическое изменение мощности и параметров подключенных потребителей.

Отклонения в большую и меньшую сторону отрицательно сказываются на электрооборудовании: уменьшают срок службы токоведущих частей и изоляции, выводят из строя электронику, вызывают ложные срабатывания электроаппаратов защиты, перегрев обмоток электрических двигателей. Броски и просадки напряжения – одна из самых причин аварий и поломок электрического оборудования.

Стабильное напряжение в электрической сети – обязательное требование к качеству электроэнергии. Для поддержания его значения на постоянном уровне требуются компенсировать изменения.

Один из самых простых и действенных методов поддержания значения напряжения – изменение количества включенных в работу витков обмоток трансформатора. На этом основан принцип работы переключающих устройств трансформатора. Оборудование представляет собой коммутационный электроаппарат с ручным или электрическим приводом. Конструкция переключающего устройства также включат ряд вспомогательных комплектующих.

Оборудование компенсирует перепады напряжения ступенчатым методом путем переключения контактов отводов обмоток, при этом меняется коэффициент трансформации. Регулирование может осуществляться в ручном и автоматическом режиме. В первом случае переключение контактов осуществляется по месту или дистанционно персоналом или по команде с диспетчерской. Во втором – коммутация осуществляется исполнительным механизмом по сигналу с устройства автоматического контроля напряжения, построенного по принципу следящей схемы. Переключающие устройства могут устанавливаться на стороне низкого или высокого напряжения, а также на обоих обмотках трансформатора.

Выпускают 2 типа переключающих устройств: для регулирования напряжения под нагрузкой (РПН) и без возбуждения (ПБВ).

Устройства переключения под нагрузкой РПН

Устройство переключения под нагрузкой позволяет поддерживать значение напряжение без отключения трансформатора в диапазоне 10-16%. За счет наличия токоограничителя, дугогасящего узла, привода РПН сложнее и дороже ПБВ.

Устройства переключения под нагрузкой используют при высоких требованиях к непрерывности электроснабжения, необходимости регулировать напряжение в относительно широком диапазоне. Для компенсации изменений напряжения в пределах 5% из-за сезонного изменения нагрузки применяют устройства переключения без возбуждения ПБВ.

Описание РПН CV и SV

Устройство переключения под нагрузкой совмещает функции контактора для коммутации ступней напряжения и избирателя для выбора необходимого вывода обмотки. Возможно одно- и трехфазное исполнение.

Доступна комплектация с предизбирателем – узлом для нескольких коммутаций ответвлений обмотки и контактов избирателя во всем диапазоне напряжений. Возможна комплектация реверсным предизбирателем и коммутационным узлом для переключения грубых ступеней.

Возможно также 2 варианта трехфазного оборудования: исполнение «Y» для трансформаторов с нейтральной точкой и «D» для любых соединений обмоток. Однофазные РПН используют при любом соединении трансформаторных обмоток.

Количество рабочих положений – 10, 12, 14 без предизбирателя и 19, 23 и 27 с промежуточным коммутирующим устройством. Производят РПН CV и SV на 2 класса напряжений: 40,5; 72,5 кВ.

Область применения оборудования: трансформаторы на номинальное напряжение до 110 кВ, ток до 500 А (трехфазное исполнение) или 700 А (однофазное исполнение) частотой 50-60 ГЦ. Назначение: поддержание и регулирование напряжения в заданном интервале значений.

 

РПН CV и SV состоит:

  • Из привода с передаточным механизмом. Узел служит для автоматического и дистанционного регулирования напряжения путем переключения выводов обмоток по сигналу с диспетчерской или управляющего блока. Предусмотрена возможность ручной коммутации при отключенном трансформаторе.
  • Из крышки. На ней размещены часть передаточного механизма, предохранительного устройства для аварийного сброса давления масла, контрольное окно положения.
  • Из главного изоляционного вала. На нем расположены контактные группы предизбирателя и подвижные контакты переключателя отводов обмоток.
  • Масляный бак. В узле размещены неподвижные контакты переключателя. Масло трансформатора и РПН разделено.

 

 

Для ограничения тока предусмотрены резисторы с роликовыми контактами.

Устройство переключения под нагрузкой работает следующим образом: при изменении напряжения формируется управляющий сигнал, который запускается двигатель привода. Вращение передается на главный изоляционный вал через червячный и угловой редуктор, пружинный механизм. Вращающийся узел замыкает нужную контактную группу, в работу включается количество обмоток, необходимое для компенсации изменения напряжения или установления его заданного значения.

Переключающее устройство CV и SV размещается на крышке трансформаторного бака. Фиксация осуществляется при помощи фланца. РПН можно устанавливать на колокольные и стандартные баки. Способ установки и схемы подключения указаны в соответствующих разделах технической документации.

Оборудование соответствуют системе нормативных требований IEC 60214-1 и прошло все соответствующие испытания.

Таблица 1 Технические характеристики устройств РПН CV и SV

 

 *Примечание: значения разрывной мощности 525 кВА и 420 кВА обеспечиваются при снижении сквозного тока до 350 А и 300 А соответственно

Основные принципиальные схемы подключения переключающих устройств РПН CV

Принципиальная схема подключения устройства РПН CV выбирается в соответствии со схемой регулирования напряжения трансформатора. Основные принципиальные схемы подключения устройств РПН CV приведены на рисунке 4, возможно изготовление устройств с нестандартными схемами по требованиям заказчика.

 

с 01.02.2023 компания ООО «Лидер-Энерго» стала официальным дилером АО «Сафоновский завод «Теплоконтроль» на основании дилерского договора.

Кемеровский «Азот» — флагман производственных мощностей и стратегического развития группы компаний, входит в число ведущих предприятий химической отрасли России, специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного применения. КАО «Азот» занимает 2-е место по производству капролактама и 5-е место по производству азотных удобрений в России.

Чтобы гарантировать надёжные поставки азотных удобрений агропромышленному комплексу, предприятие должно работать эффективно и бесперебойно. На «Азоте»  разработан целый комплекс мероприятий по реконструкции и модернизации действующих цехов, а также реализации инвестиционной программы в рамках проекта ОЭЗ «Кузбасс», в том числе строительство современных агрегатов по производству аммиака и карбамида. По сути, на предприятии запускается целая цепочка обновлений до 2027 года, которая позволит увеличить объем выпускаемой продукции.

В декабре 2022 г. ООО «Лидер-Энерго» выполнило поставку 2 моторных приводов SHM-DL (КНР) на Кемеровский АО «Азот».

Компания ООО «Лидер-Энерго» на территории России является авторизованным представителем компании  HUAMING (КНР)

Специализирующаяся на разработке и производстве переключающих устройств регулирования напряжения силовых трансформаторов с 1994 года HUAMING зарекомендовала себя на мировых рынках как надежный производитель, так же в 2018 году была аттестована в ПАО «Россети».

 

Доставка по России и странам СНГ
Постоплата для постоянных клиентов и партнеров
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00

Лидер-Энерго

trans-energo@bk.ru
г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 14, офис 209
Пн-Пт: с 08.00 до 18.00